留学生落户上海
应届生落户上海

全国免费咨询热线

13816843593

当前位置:网站首页 » 政策资讯 » 最新资讯 » 居住证落户问题进一步了解

居住证落户问题进一步了解

栏目:最新资讯 人气:发表时间:2021-03-18

落户上海咨询二维码  

;当初办居住证须要6个月,我孩子9月份要上学,没居住证报不了名咋办? ;近日,西安市委书记魏民洲集中回复了2条网民留言,针对西安居住证办理的问题,西安公安部分将 ;外来务工人员随迁子女入学 ;纳入居住证加急办理范畴。

上海居转户政策咨询

   ;外来务工人员只有供给在西安市实际居住满6个月证明及孩子入学证明,到当地派出所户籍室即可加急办理居住证,不影响孩子报名上学。 ;
  网友留言:居住证办理时光长 孩子没法上学
  魏书记你好,我跟老公是来西安务工的外来人员,在西安呆了八九个年头,小孩今年六岁了,9月份就要上一年级。
  可是咱们征询派出所,办理居住证须要6个月才干下来,到那时小学已经开学了,孩子上学就成了困难。留学生落户上海若报入上海市直系亲属处,须附户主的户口本、户主的房屋产权证、户主同意入户承诺书;户口若报入用人单位的附集体户口本地址首页;户口若报入上海市或区人才服务中心集体户的附同意接受函原件;户口若报入由业务管理部门推荐的集体户口的,用人单位报上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)的请示函中须注明;户口若报入本人购买的产权房内的,附房屋产权证。
  咱们去办理居住证的时候也有征询办证的工作人员,工作人员告诉我,没办法加急办理居住证,谁说能办找谁去办!诚然咱们是外来务工人员,可是咱们的孩子一样享有受教导的权力,不居住证难道送回老家做留守儿童?请书记关注。
 市公安局回复:孩子入学可加急办理居住证
  近日委督查室回复了网友留言给市委书记魏民洲的留言,具体内容如下:
 2月1日,公安厅依据国务院条例的请求,对全省的流动人口出租屋宇治理体系进行了调剂,对首次办理居住证的民众,必须进步行居住登记,居住登记满半年后,方能办理《居住证》。上海留学生落户申办落户人员年龄距法定退休年龄须五年以上。属于国家认定的高层次人才或者具有特殊专长并为本市紧缺急需的海外高层次留学人员,年龄可适当放宽,但须由用人单位先向上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)申报,经审核同意后受理。
  同时,为确保新旧政策的平稳过渡,依照《陕西省公安厅对于认真做好〈居住证暂行条例〉贯彻履行工作的告诉》文件请求:2月1日至7月31日期间办理居住登记,且急需申领居住证的,经县级公安机关业务主管部分批准,可能不受居住登记半年以上限度。
  鉴于居住证政策产生变更后,民众投诉征询激增,各基层单位落实加急居住证办理工作标准不同一等问题,西安市公安局户政部分专门下发了《对于进一步标准申领人急需居住证办理工作的告诉》,对急需办理居住证的范畴跟所需申报资料进行了明白划定。
  《告诉》划定,对确能出具在我市已居住满半年以上证明资料及急需办理居住证相干证明资料的,申领人自己持上述证明及自己身份证明资料,可到属地派出所申领加急居住证,经分局户政大队审核通过后即可办理证件,其中,办理小孩上学的也属于可能加急申领的范畴。
  近期,公安部分经与教导局协商,本地进城务工人员随迁子女入学办理加急居住证,只有供赐与下资料,直接到当地派出所户籍室办理。上海留学生落户申办落户人员年龄距法定退休年龄须五年以上。属于国家认定的高层次人才或者具有特殊专长并为本市紧缺急需的海外高层次留学人员,年龄可适当放宽,但须由用人单位先向上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)申报,经审核同意后受理。
  1、在我市实际居住满6个月证明:在本市实际居住屋宇的正当有效权证、租赁合同(协定)、所在单位(社区)或者物业服务治理机构出具的证明;
  2、入学证明:即家庭户籍证明中有年满6周岁(今年的新生入学年纪为2010年8月31日以前出生)的适龄儿童。

此文关键字:

推荐文章

热门文章

最新文档

相关文档