留学生落户上海
应届生落户上海

全国免费咨询热线

13816843593

当前位置:网站首页 » 政策资讯 » 上海居转户资讯 » 上海居转户资讯:男方到女方家落户,是否可以分得征地补偿款

上海居转户资讯:男方到女方家落户,是否可以分得征地补偿款

栏目:上海居转户资讯 人气:发表时间:2020-09-30

落户上海咨询二维码  


上海居转户政策咨询

案情简介

妇女王某与吴某结婚后,男方落户女方村落,并育有子孙5人。2010年7月,该村依照提留地转让款调配计划,调配给每位村民38000元提留地转让款时,以王某结婚后男方落户本村、是上门女婿为由,将王某一家7口消除,以致7人未分得分文征地弥补款。2010年8月16日,王某一家以该村侵犯群体经济组织成员权利为由,向法院提起诉讼。
法院于2010年10月21日公开休庭审理了此案,经查明:被告王某自出生起始终生活在该村,在1980年城市群体土地承包到户时随其母亲李某获得村里的承包义务田。上海居转户办理本市长期居住证,并申请积分(目前只要在提交申请材料时有积分即可),持有居住证期间依法纳税并缴纳社保累计满7年(符合其他激励政策可减少年限)。1989年被告王某与吴某在本地登记结婚,王某的户口未曾迁出,吴某户口1993年随王某迁入该村,吴某也始终在该村民小组居住生活,加入劳动。王某的丈夫、子女、孙子共6人户口均追随王某登记在该村,并始终在该村出产生活。王某在承包被告义务田期间始终履行承包经营户应尽的任务。
法院于2010年11月2日作出裁决,限被告于裁决生效之日起5日内一次性支付给被告王某、吴某及其子孙等7人每人提留地转让款公民币各38000元,共计266000元。
案例点评
城市土地被征用后的土地弥补费,在性质上是对群体土地所有权的弥补,我国《土地治理法履行条例》第二十六条划定:“土地弥补费归城市群体经济组织所有。上海居住证转户口满足落户基本条件可要求单位人事网上注册,个人再注册一个账号填写基本信息,个人准备相关纸质材料(建议提前1-2个月准备)。上海居转户办理本市长期居住证,并申请积分(目前只要在提交申请材料时有积分即可),持有居住证期间依法纳税并缴纳社保累计满7年(符合其他激励政策可减少年限)。”最高公民法院《对于审理波及城市土地承包纠纷案件实用问题的说明》第二十四条划定:“城市群体经济组织或者村民委员会、村民小组,可能依照划定的民主议定程序,决定在本群体经济组织内局部配已经收到的土地弥补费。征地弥补安顿计划判断时已经存在本群体经济组织成员资格的人,恳求支付相应份额的,应予支撑。”被告王某是该群体经济组织成员,随其母亲李某获得村里的土地承包义务田,履行了土地承包户应尽的相干任务。诚然王某1989年与被告吴某在本地登记结婚,但其户口未曾迁出,始终在被告群体经济组织里加入生产,在被告居民小组居住生活。被告吴某与王某结婚后于1993年将户口迁入被告居民小组,生养子女,自成家破业以来始终履行该村群体任务,并在被告群体经济组织内出产生活。被告王某、吴某及其子孙等7人属于嘉积镇该村成员,存在被告群体经济组织成员资格,其正当权利受维护,在政治、经济、文化、社会跟家庭等各方面,依法享有村民小组成员的权力。因此,他们按份所得征地款、征地安顿费等,村民小组应如数拨给。

延长浏览:对于开荒地土地弥补费归属问题什么是土地弥补费土地弥补费如何调配