留学生落户上海
留学生上海落户

全国免费咨询热线

13816843593

当前位置:政策资讯 > 留学生落户资讯 > 留学生申办上海市常住户口的常见问题解答

留学生申办上海市常住户口的常见问题解答

栏目:留学生落户资讯 人气:0发表时间:2022-04-01

免费提供最新落户政策及一对一落户上海方案

留学生/应届生/非婚子女 落户上海咨询

落户上海咨询二维码  

留学生申办上海市常住户口的常见问题解答

留学回国人员来沪工作申办本市常住户口实施细则》政策问答 
1、《实施细则》的政策依据是什么?
答:《实施细则》的政策依据是《公安部和人力资源和社会保障部〈关于规范留学回国人员落户工作有关政策的通知〉》和《上海市人民政府关于印发〈鼓励留学人员来上海工作和创业的若干规定〉的通知》以及本市的相关规定。上海户口若报入上海市直系亲属处,须附户主的户口本、户主的房屋产权证、户主同意入户承诺书;户口若报入用人单位的附集体户口本地址首页。

2、留学人员的基本定义是什么?
答:按相关政策规定,留学人员是指公派或自费出国学习,并获得国外大学本科学历、学士学位以上的人员;在国内获得大学本科以上学历或中级以上技术职务任职资格,并到国外高等院校、科研机构进修一年以上的访问学者或进修人员。留学生户口户口若报入上海市或区人才服务中心集体户的附同意接受函原件;户口若报入由业务管理部门推荐的集体户口的,用人单位报上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)的请示函中须注明;户口若报入本人购买的产权房内的,附房屋产权证。

3、我在国外获得专科学历,目前在上海工作,是否可作为留学人员申办上海户口?
答:不行。海归落户上海户口若报入上海市或区人才服务中心集体户的附同意接受函原件;户口若报入由业务管理部门推荐的集体户口的,用人单位报上海市人力资源和社会保障局(上海市外国专家局)的请示函中须注明;户口若报入本人购买的产权房内的,附房屋产权证。按留学人员定义,必须是在国外获大学本科学历、学士学位以上的人员。

推荐文章

热门文章

最新文档

相关文档